Чем можно объяснить популярность цыганской музыки в 19 веке в России?

ОбществоИстория+3
Аркадий Воловник
Мне не безразлично происходящее... Я, Патриот с...  · 21 дек 2021
Все просто. В конце 19 века цыгане стали гастролировать без гонений, преследований. В цыганской музыке изменилась душа песен, манера исполнения. Особенно массово стали исполняться романсы, которые полубили люди Евразийского континента. На всех языках цыганские романсы популяризовались, появились известные и любимые исполнители... В России особенно прижилась цыганская музыка. Во всех кабаках, неговоря о светских мероприятиях, звучала душевная музыка, которая брала своими текстами, гитарой, скрипкой. Часто цыганская музыка звучала на свадьбах всех сословий, так как оплатить работу цыганским исполнителям, как правило, бродячим, не составляло большого труда для людей...