Чем можно объяснить популярность цыганской музыки в 19 веке в России?

ОбществоИстория+3
Аркадий Воловник
Музыка, история, наука, преподавание   · 1 янв 2022
Тому есть несколько причин. Во-первых, по тем временам цыганское пение было большой экзотикой и сильно отличалось от евролпейской и русской музыки. Во-вторых, инновационной, по тем временам, стратегией продвижения, которую приименили организаторы и импрессарио, Яков Пригожий и Яков Полонский. Для цыган был создан сценический образ - все эти красные шаровары, яркие рубашки и прочий антураж, что было очень важно, ведь сами по себе цыгане просто копировали стиль одежды гордских или сельских жителей - сапоги, картузы, пиджаки и в таком облике ни у кого интереса не вызывали. В тоже время для цыган писали медлодии русские авторы, в стиле русских народных песен, а цыганская манера пения и придавала музыке колорит и необычность звучания.