Чем могут помочь комплексные числа и как это максимально точно описать?

НаукаТеория науки
Николай Ермаков
Ученая, акустика, механика  · 14 окт 2015

Самое банальное - комплексные числа помогают извлечь квадратный корень из отрицательного числа. Зачем нужно извлекать квадратный корень из отрицательного числа уже второй вопрос. Детали можно посмотреть по запросу в гугле "комплексные числа история"