Чем любовь отличается от влюблённости?

ПсихологияОтношения+1
Daria Demekhina
Студент, диванный эксперт, комнатный психолог...  · 26 мар 2018

Лично я для себя определял влюбленность, как идеализацию образа или "любовь" по отношению к идеализированной версии человека. То есть, когда ты только познакомился с человеком, и тебя настолько поражают какие-то его положительные стороны, что ты идеализируешь его образ, думаешь о нем как безупречном, прекрасном, идеальном. Как правило ты начинаешь строить какие-то мечты и ожидания, и, зачастую, не видишь каких-то негативных аспектов его личности. Именно поэтому, так много отношений не проходят проверку временем, потому что когда влюбленность проходит (а она рано или поздно проходит), то ты начинаешь акцентировать внимание на каких-то негативных чертах характера человека, которые ты не замечал раньше и думаешь :"Что произошло? Почему он/она так изменился? Это не тот кого я полюбил/полюбила пол года назад!". Именно в этот переломный момент определяется дальнейшая судьба чувств, перетекает ли влюбленность в любовь, или же это было простое влечение (будь оно компесаторным после недавнего разрыва, сексуальным влечением или чем либо еще), которое не подразумевает каких-то серьезных чувств.

Любовь же, в моем понимании, это осознанное "теплое" и стабильное (более спокойное и постоянное нежели влюбленность) чувство, которое присутствует несмотря на любые мимолетные ссоры или различия между людьми. Когда ты четко понимаешь все плюсы и минусы человека, и всё равно любишь его и поддержишь в любой ситуации. Когда даже несмотря на какие-то ваши разногласия, ты готов уступить в пылу ссоры, простить обиды, не отвернуться, даже когда отвернуться другие. Любовь это нечто такое, что связывает людей надолго, вне личностных выгод, эгоизма, и сложных жизненных ситуаций. Что-то, что пройдет проверку временем.

Конечно это моё личное восприятие и понятие чувств, так что вы можете со мной не согласиться. Касательно данной темы очень советую книгу Эрих Фромм "Искусство любить". Довольно небольшая книга, которая очень поможет вам разобраться в том, что существует множество "видов" любви, влюбленности, влечения, и привязанностей, для того, чтобы не попасть в ловушку собственных эмоций, и понимать, что вы можете чувствовать к тем или иным людям.