Чем лечить аллергию на холод?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Интернет-аптека Калининграда   · 12 февр 2019

Лечение аллергии проводят с применением лекарственных препаратов и народных методов. Медикаменты должен назначить врач. Вылечить пораженные участки кожи и слизистые оболочки помогут препараты различных фармацевтических групп:

  • антигистаминные средства в таблетках и капсулах – «Цетрин», «Кларитин», «Зиртек», «Тавегил»;
  • антигистаминные мази – «Гистан», «Ла-Кри», «Скин-Кап»;
  • противовоспалительный крем – «Депантенол», «Пантенол»;
  • антигистаминные капли для носа – «Аллергодил», «Фенистил».

Народные средства лечения аллергии на холод также востребованы. Доказали свою результативность следующие составы.

  1. Мумие. Вскипятите литр воды, растворите 1 грамм мумие. Принимайте ежедневно перед сном по 100 мл.
  2. Грецкий орех. В стеклянной емкости соедините 100 мл водки и 50 г измельченных листьев. Плотно закройте крышкой, настаивайте 10 дней, после чего процедите раствор. Принимайте лекарство за полчаса до еды по 25 мл, разведенные в 50 мл воды.
  3. Сок лимона. Избавиться от аллергического зуда поможет цитрус. После возвращения с улицы протирайте лимоном проблемные места кожи.
  4. Лечебные травы. Соедините по 10 г измельченную календулу, чистотел, мяту, лопух. Поместите смесь в стеклянный флакон, залейте оливковым маслом, чтобы жидкость на 1 см превышала уровень травы. Настаивайте сутки, после чего подогрейте на водяной бане 10 минут. Протирайте эмульсией пораженные места.
  5. Ванна из хвои. Приготовьте отвар из веточек хвойного дерева. Добавляете его в воду, набранную для приема ванны после прогулки в морозные дни.

Перед выходом на улицу наносите на открытые участки кожного покрова жирный крем. Использовать для этих целей можно также барсучий жир или средства, в состав которых входит норковое масло.