Чем искусство отличается от "не искусства"? Самый, наверное, частый и острый вопрос))

Светлана Волкова

Искусство всегда субъективно и не существует каких-либо определённых канонов, что можно им считать, а что нет. Например, современники Эдварда Мунка долгое время критиковали его, называли его картины мазнёй, примитивом. Первая его выставка была закрыта из-за негодования граждан, а сейчас его работы продаются за бешеные деньги. А Рашид Араин поджег покрышки и назвал это скульптурой. Кто-то считает, что живопись тогда является истинной, когда вызывает у зрителя некие возвышенные чувства. Хотя я не могу с этим согласиться, ведь "Иван Грозный и сын его Иван" Ильи Репина вряд ли та картина, которую хочется повесить себя дома и ежеднено ею любоваться, однако нелья отрицать её художественные достоинства. Сейчас понятие искусства стало настолько размыто, что оно вовсе не обязательно должно носить созидательный или информативный характер. Гораздо важнее, откликается ли произведение внутри или нет

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 24 окт 2018  ·
id