Чем интересным можно занять себя в отпуске в Болгарии?

Бизнес и менеджментТуризм+3
Yana Mccartney
молодое поколение  · 12 июл 2016
  1. Путешественникам из России будет интересно посетить Шипкинский перевал, где в русско-турецкую войну 1877-78 произошло одно из важнейших сражений. Там бок о бок сражались русские солдаты и  болгарские ополченцы, и этот подвиг болгары помнят и ценят. Так что если вас привлекают военно-исторические достопримечательности, то это то, что надо! И Шипка не скучна даже совсем далеким от истории людям: во-первых, дорога на Шипку ведет по захватывающей горной дороге, а во-вторых, с вершины горы (на которой стоит шестиэтажный монумент-музей с прекрасной обзорной площадкой на крыше) открывается нереальный вид на горы! Так что если повезет с погодой (иногда опускаются туманы), классное наполнение вашему инстаграму обеспечено! И кстати, Шипка - это почти географический центр Болгарии, так что удобно добираться из любого города (экскурсий предлагается масса).

  2. Мыс Калиакра (Калиакрия). Еще одно памятное место русско-турецких войн. в 1791 году у этого мыса адмирал Ушаков разбил турецкую эскадру. Ему там установлен незамысловатый памятник, но главное - это виды, открывающиеся на отвесные скалы утёса, о которые бьются волны неземного бирюзового цвета. На мысе расположена древняя крепость, развита туристическая инфраструктура (ресторанчики, продавцы сувениров, музей), но без сервисного шлака. Бонус: периодически туристов балуют дельфины, которые плескаются прямо у утёса. Красота!

  3. Если вас судьба приведет в Варну, посетите Музей истории медицины. Он маленький, но очень насыщенный экспонатами! Там и старинная аптека, и стоматологический кабинет XIX века, разные медицинские инструменты прошлых столетий, ну и черепа - куда без них! В общем, если краеведческие музеи не для вас, то это отличная альтернатива. Кстати, когда-то музей даже был бесплатным, не знаю, правда, как сейчас.

О путешествиях по России и Европе. Делимся...  · 10 февр 2021  · gid-travels.ru
Стас Намин