Чем является для человека образ преображения Христа?

В Лествице Иоанна Лествичника есть ли ступень - преображение для человека? Преображение Господь явил перед распятием. Но у человека идет вначале распятие, водружение креста в сердце духовном, христоцентричность. И только затем Господь ведет человека к преображению. И почему Господь взял с собой только самых способных учеников?
ХристианствоИисус христос+2
Раиса Лебедева
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 П...  · 10 окт 2021
"На Своем Богочеловеческом пути в мiре сем Господь Иисус Христос провел Свое человеческое естество и через Преображение как через необходимое событие Своего Божественного домостроительства спасения человеческого рода. Преобразившись на Фаворе, Господь показал, что преображение человеческого естества Божественным – непременное условие в Богочеловеческом подвиге спасения мiра от греха, зла и смерти. Ведь спасение невозможно без преображения человеческого естества Богом из греховного в святое, из худого в доброе, из смертного в безсмертное. Спасение, собственно, и состоит во всестороннем преображении человеческого естества Богом.
Как и всё приcущее Спасителю, Его Преображение имеет общечеловеческое значение, ибо Он, по слову святого Прокла, «преобразился не просто так, а для того чтобы явить нам грядущее преображение естества» (Свт. Прокл Константинопольский). Как новый Родоначальник Спаситель на Фаворе показывает, через какое преображение должно пройти человеческое естество на своем пути освящения, обожения, спасения. Как Новый Адам Богочеловек Христос Своим Преображением чудесным образом объемлет весь человеческий род и в Своем человеческом естестве, совершая преображение всего человеческого естества".
(Православие.ру)