Чем является для человека образ преображения Христа?

В Лествице Иоанна Лествичника есть ли ступень - преображение для человека? Преображение Господь явил перед распятием. Но у человека идет вначале распятие, водружение креста в сердце духовном, христоцентричность. И только затем Господь ведет человека к преображению. И почему Господь взял с собой только самых способных учеников?
ХристианствоИисус христос+2
Раиса Лебедева
Религия. Эсхатология.   · 22 сент 2021
Вы задаете настолько сложные вопросы, над которыми Богословы, подвижники, христиане всех времен размышляли многие века!
Каждый из этих человек УНИКАЛЬНЫЙ!
Илия- взят на Небеса в плоти живым!
Моисей- спасенный из ВОДЫ «И взошел Моисей с равнин Моавитских на ГОРУ Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана» (Втор. 34:1). Там он и умер.
Иисус Христос- Сын Человеческий, до Вознесения плотью находится на планете Земля!
Апостолы. В плоти и живущие на Земле.
Моисей по ЗАКОНУ должен находиться там, где находились все пророки ( кроме Илии и Еноха),
даже Иоанн Креститель -больший , который был выше всех живущих на Земле из рожденных женщинами земли, находился во тьме и сени смертной! Моисей учавствует во встречи Сына Человеческого, находящегося плотью на Земле.
Образ Преображения Иисуса Христа означает, что у БОГА ВСЕ ЖИВЫ! ( Главнейшая причина поражения Святых Всевышнего от ЗВЕРЕЙ, что живы и ВРАГИ, те о которых сказал пророк Даниил в 7 и 12 гл , Мф.24 гл ВОР, который придёт,, а кого апостол Иоанн называл ВОРОМ?
и ЗВЕРЬ в Отк. 13 гл. вышедший из бездны ада,)
НИКТО НЕ ВОЙДЕТ в Царство Небесное, если Сын Человеческий не выполнит свою Миссию, и только Богочеловек Единственный способ для человек, живущих на Земле,войти в Царство Небесное.
Именно здесь показано, Что Такое МЕЧ ОБОЮДООСТРЫЙ для Битвы Мечей в Армагеддоне!
8 И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса.
9 Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
10 И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.
Мф 17, 10
11 И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде?
Пс 21, 7 Ис 53, 3 Дан 7, 13 Дан 9, 26
12 Он сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену.
Мал 4, 5 Мф 17, 12
13 Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.
Как же вы ждете двух пророков Илию и Еноха), если Илия уже пришел!?
И поступили с Иоанном Крестителя, как хотели!
Тогда КТО ЭТИ ДВОЕ?