Чем грозит закон об автономности Рунета?

ОбществоТехнологии+1
Виталий Клён
тот самый  · 7 февр 2019

Кидайте в меня камни, называйте ватником, но я вынужден уточнить: очень и очень многие не верно интерпретируют эту новость.

Вообще, речь ведь не идёт о возведении цифрового занавеса по аналогии с Китаем. В чем суть законопроекта: если вдруг западные агрессоры (кто бы сомневался) захотят отключить нас от сети, нам необходим инструмент, который позволит минимизировать ущерб. Ведь интернет - это не только мемасы в ВК и ответитики на TQ. Вся банковская система на нем завязана, вся логистика, связь и так далее.

План такой: отключают Россию - да и бог с ними - внутренний сегмент сети будет исправно функционировать. Идея здравая, честно: ведь не кричали же вы, когда наши разрабатывали аналог банковской SWIFT, а суть то та же.

Но тут, а в нашей стране всегда есть какое-нибудь НО, мы подходим к самому интересному: реализация идеи и дальнейшее использование инструмента. Вот тут уже все печально. Да, я готов со 100% уверенностью утверждать, что решение будут использовать для блокировки неугодных ресурсов, для контроля над гражданами. Возможно даже, у нас появится интернет аналог Лебединого Озера, ну, если кто путч застал - поймет.

В общем, к сожалению, уверен, что хорошую идею испоганят, извратят и используют против населения своей же страны. Как то так.

Это разве возможно, отключить от сети страну?

Мне кажется вы не совсем понимаете как это работает.