Чем грозит закон об автономности Рунета?

ОбществоТехнологии+1
Виталий Клён
your own personal butthurt  · 7 февр 2019

В перспективе очень тяжелыми последствиями для экономики и общества. Но многое зависит от того как именно будет осуществляться этот закон, какая модель огораживания будет принята.

Во-первых, из-за того что почти вся мировая торговля происходит онлайн, самоустранение, или значительное самоограничение, России из этих процессов, приведет к неизбежному разорению многих компаний. В первую очередь под удар попадут IT сфера, маркетинг и сфера услуг. Такие гиганты как Youtube, Google или Amazon уйдут с российского рынка, и их место займут отечественные одобренные властью сервисы, что соответственным образом скажется на качестве и цене предоставляемых услуг. Будут разорваны, или серьезно осложнены накопленные десятилетиями торговые отношения, что осложнит и замедлит доведение товара до потребителя. Рубль скорее всего серьезно просядет, что моментально отразится на цене сначала импортных, а затем и российских товаров.

Во-вторых, подобное окукливание, в перспективе приведет к социальной изоляции российского общества от остального мира. Россиянам станет труднее поддерживать контакты с жителями других стран, что приведет к росту нетерпимости и агрессии по отношению к людям других, в первую очередь западных, культур. Проблемы в экономике и обнищание населения только ускорят эти процессы. Усилятся роли пропаганды российских СМИ, которой труднее будет противостоять, религиозных институтов и силовых структур. Всё это приведет к росту социальной напряженности между противниками и сторонниками нынешнего режима. Сотни тысяч, а возможно и миллионы, в первую очередь молодых и образованных, людей вынуждены будут иммигрировать, что соответственным образом скажется на качестве оставшегося населения.

В целом Россия ещё дальше отдалится от цивилизованного мира, и постепенно будет превращаться в некое подобие Ирана и Северной Кореи, со стремительно нищающим населением.

Хочу добавить, что это наихудший сценарий развития событий, поскольку не исключено что будет выбрана более мягкая модель огораживания или сценарий пойдет не по плану, как это вышло с Телеграмом. В любом случае никаких плюсов отключения России от мирового интернета я не вижу.