Чем главным образом христианство отличается от других религий?

ХристианствоМировые религии
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христиан...  · 28 дек 2019

Много чем - все и не перечислишь. Но как вы спрашиваете - основные отличия. Большинство религий ближе к ветхому завету. Иудеи до сих пор живут по нему.

Первое и главное это жертва. Если раньше согрешивший долен был приносить в жертву животное, то Иисус на кресте принес единократную жертву, через которые прощаются все грехи через покаяние. В иудаизме к сегодняшнему времени нужно соблюдать более 600 законов, но до сих пор не нашлось ни одного человека, которые это бы смог сделать. Закон стал путеводителем ко Христу. Благодать Божья спустилась на землю.

В христианстве невозможно оправдаться хорошими делами, а только через веру. Не делами хорошими и даже плохими оправдывается человек. Бог практически ставит не в счет дела. Только Вера вменяется в праведность. Раньше и сегодня в других религиях Бог выступает как грозный судья. ("око за око, зуб за зуб"). Отличие радикальное :"Благословляйте проклинающих вас". Милость Божья намного превознесена над судом.

В христианстве каждый человек может иметь личные отношения с Богом, а не только священник или пророк.

Много еще отличий, но эти одни из основных.

Как Иисус Христос мог взглядом исцелять?