Чем дизайнер отличается от декоратора?

ДизайнДизайнеры+1
Виктория Мотылькова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Дизайнер интерьера   · 11 авг 2021

Дизайнера от декоратора отличает состав работы, которую он выполняет. Дизайнер должен продумывать проект не только с эстетической точки зрения, но и с функциональной, эргономической и частично с конструктивной.

Дизайнер предлагает концепт совместно с четкой инструкцией (альбомом документации/чертежей) по реализации, а также следит за ходом стройки на всех этапах работ, контролирует подрядчиков и исполнителей, подбирает мебель и отделочные материалы, свет, аксессуары и прочее… Иногда дизайнеру нужно предлагать своё решение конструктивов и сложных узлов, чтобы строители могли как можно более четко следовать задумке автора проекта.

Декоратор занимается, в первую очередь, наполнением уже готового интерьера предметами, деталями, аксессуарами и текстилем. Это про эстетику в чистом виде!

Если суммировать выше написанное, то можно предположить, что «дизайнер» более широкая специализация, нежели «декоратор». Дизайнер может быть декоратором в том числе, но чтобы декоратору выполнить функции дизайнера, ему придётся получить дополнительное образование и практику.

Декоратор-оформитель. работа в магазине по...  · 7 окт 2021
Работа декоратора направлена на эстетическое восприятие готового интерьера, а дизайнер это специалист, который воплощает визуально, создает облик объектов. Я декоратора -оформитель)