Чем чреват полный уход от своего нынешнего окружения?

ПсихологияТехнологии+2
Aweddingsheet Andabowieknife
студент факультета психологии МГУ  · 3 авг 2016

С самого детства я был довольно необщительным. У меня не было друзей, я мог сам себя занять. Гораздо приятнее было проводить время в одиночестве, чем в общении с кем-нибудь.

В средней школе я внушил себе, что это - не нормально, и что мне нужно иметь большой круг друзей и знакомых. Под влиянием других людей или стереотипов - не помню. Тогда я стал бороться сам с собой (в прямом смысле), притворяясь общительным экстравертом и стараясь заиметь как можно больше знакомств. Я понимал, что практически со всеми этими людьми у меня нет ничего общего, нам даже дольше двух минут поговорить не о чем. Но установка "иначе ты не станешь успешным" прочно въелась в сознание. Я участвовал везде где только можно, во всех мероприятиях. У меня было большое окружение, но не было человека, с которым я мог по-настоящему поговорить, не было друга. За несколько лет попыток понравиться всем и подстроиться под всех, я не сделал себе лучше.

В 11 классе мне это надоело. Я наконец понял, что во всем моем огромном окружении мне не с кем поговорить, не с кем разделить интересы. Я устал от этого и замкнулся в себе. Постепенно перестал общаться с окружением. Сохранил контакт лишь с двумя людьми, которых могу назвать друзьями. Стал меньше проводить времени в обществе, больше уделял его саморазвитию. Всерьез начал учиться, готовиться к ЕГЭ и олимпиадам. Прекратил забивать на собственные увлечения и интересы - мне больше не нужна была поддержка извне. И, знаете, это пошло на пользу. Я определился с тем, чем хочу заниматься. Понял, что один друг лучше десяти знакомых. Жизнь стала намного спокойнее, но даже насыщеннее и полнее.

В чем мораль. Я описал, скорее, не уход от окружения, а переход с экстравертного поведения на интровертное, но, думаю, это можно сравнить. Только вы знаете, как вам лучше жить. Если вам некомфортно, имея множество знакомых - лучше и правда перестать общаться с большинством из них, тем более, если с ними вам неинтересно. Но и уходить полностью в себя, "хикковать", тоже не стоит - это может привести к депрессии. Не впадайте в крайности.