Чем самогон принципиально отличается от водки? Почему самогон не сертифицируется и не производится официально?

ТерапевтСамогон
Анонимный вопрос
Industrial climbing, diy, творчество,  · 13 янв 2021

Термин самогон подразумевает частное, не промышленное производство, на зачастую простых и самодельных (не всегда) самогонных аппаратах. В большинстве случаев это означает, что "самогон =дистиллят". Но как ни странно, продукт высокой крепости от 96%+98% и очистки от примесей, сделанный на ректификационной колонне можно также назвать "самогоном", т.к. произведен частным лицом. Главное отличие на мой взгляд водки и самогона: водка производится из спирта-ректификата, разводится водой до 40% крепости, умягчается незначительным количеством добавок. Дистиллят (самогон) же как готовый продукт, также может разводится водой до любой крепости, но уже содержит примеси и ароматику исходного сырья. Всего этого нет в водке. ...Хотя говорят, что дореволюционная "водка" подразумевала под собой крепкий зерновой дистиллят. Т.е. это был не тот напиток, которым сейчас завалены полки...

Изучаю мир крепкого алкоголя со всего мира долго...  · 1 июл 2019  ·
alkoclubmars