Человек - существо общественное. Значит, вне человеческого общества, в изоляции от людей не сможет формироваться человек, его психика?

ПсихологияЧеловек
Галактик
Пенсионер, в прошлом - металлург ГМК "НН", пишу...  · 19 дек 2021
Детский вопрос, на который Киплинг ответил сказочкой про Маугли, но на самом деле человек как человек не может сформироваться вне человеческой среды.
Мало того - нужна ещё и полноценная человеческая среда, потому что даже в неполных семьях или в интернатах формируются плохо приспособленные к жизни личности.
Это же касается не только людей, но и любых других животных, которые, будучи выращены вне своей естественной среды, не могут вернуться в свою среду и выжить в ней.
Психологический дискомфорт испытывают на себе и сформировавшиеся личности, если они в той или иной степени лишены связи с обществом. Это понимают на подсознательном уровне даже самые тупые ассоциальные личности и не только понимают, но и пользуются этим пониманием для создания как минимум психологического дискомфорта у тех, кто умнее их. С этой целью ассоциальные личности инстинктивно сбиватся в ситуативные стаи товарищей и в преступные сообщества, которые склонны к самораспаду при достижении любыми средствами той или иной деструктивной цели.
Одним из эффективных средств достижения деструктивных целей является именно попытка внушения своего превосходства над другими путём исключения неугодных из общественной среды или угрозы исключения. Правда, ассоциальным личностям свойственно заблуждаться в главном: они всегда уверены в том, что вне их среды жизни не существует как таковой и поэтому, обнаруживая неэффективность меры исключения кого-либо из своей среды, стараются уничтожить если не чуждую им среду, то хотя бы одного из её представителей.
Иными словами, личности, сформировавшиеся в неполноценной среде, склонны к воспроизводству только той среды, в которой они сформированы. Естественно, если речь не идёт о формировании личности в среде диких животных, то на процесс формирования личности оказывают влияние разные факторы, поэтому не так просто бывает отличить человека с нездоровой психикой от относительно нормального человека...