Часто в спорах о принадлежности к какой-либо национальности, люди предоставляют такой аргумент, как генетика, гаплогруппа. Есть ли связь между генетикой, гаплогруппой и национальностью?

ГенетикаНациональности+3
Екатерина Засимович

Национальность — это принадлежность человека к определенной нации. Это, скорее, правовой и политический термин, а также вопрос самоопределения человека. Генетика же имеет отношение к происхождению человека, можно оценить генетическую близость конкретного человека к различным популяциям по всему миру. Для формирования выводов о происхождении человека компании производят сравнение генетических данных человека с данными людей, принадлежащих к определенной этнической группе, чьи предки не покидали родной регион или страну в течение нескольких поколений. Достаточно часто нацию формирует одна или несколько популяций. С помощью ДНК-теста можно определить  популяционную принадлежность человека, из которой сделать предположение о его национальности. Однако, это предположение будет основано на статистической взаимосвязи (как часто люди из данной популяции имеют данную национальность). Причинно-следственной связи здесь нет.

Точность такого генетического теста зависит, в том числе, от рассматриваемых этносов. Так, например, точность определения доли ДНК, унаследованной от ашкеназских евреев, может достигать 99%. Это обусловлено тем, что генетически ашкеназские евреи достаточно сильно отличаются от других народностей. В случае генетически похожих друг на друга популяций (например, французы и бельгийцы) точность теста может быть ниже.

ДНК-тесты на определение принадлежности к той или иной популяции анализируют сотни тысяч генетических вариантов на неполовых хромосомах (аутосомах). Их не стоит путать с анализом гаплогрупп. Гаплогруппа — это группа мутаций, произошедших у общего предка и унаследованная потомками. Материнскую гаплогруппу определяют по митохондриальной ДНК, которая передаётся от матери детям обоего пола. Отцовскую гаплогруппу определяют по половой Y-хромосоме, которая передается от отца сыновьям. Представители разных этносов могут иметь одну и ту же гаплогруппу. Но разные этносы обычно характеризуются разной частотой и распределением гаплогрупп.

Более подробнее о терминах нация, этнос, популяция и других можно прочитать здесь: В поисках «национального генотипа»

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 26 авг 2020  ·
id