Часто в спорах о принадлежности к какой-либо национальности, люди предоставляют такой аргумент, как генетика, гаплогруппа. Есть ли связь между генетикой, гаплогруппой и национальностью?

ГенетикаНациональности+3
Екатерина Засимович
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 4 апр 2019

Есть связь между генетикой, гаплогруппой и национальностью?

Прямой связи между этими тремя терминами нет.

В гаплогруппах (мужских) почти нет генов. Национальность -- это принадлежность к социальной группе людей. В национальностях нет ни генов, ни гаплогрупп.

Но локальные человеческие популяции могут обладать относительно общими генами (аутосомами) и гаплогруппами. Следует уточнить, что правильнее речь вести не о гаплогруппах, а об их ветвях -- субкладах.

Например, примерно половина русских имеет Y-хромосомный субклад R1a-Z280. А примерно 20% современных шведов/норвежцев -- субклад R1a-Z282. Общий предок этих русских и скандинавов жил примерно 3300 лет назад. Из этого мы можем сделать вывод, что русские не являются потомками средневековых скандинавских викингов. Непосредственные потомки загадочных среднеазиатских ариев имеют субклад R1a-Z94. Их общий предок с упомянутыми русскими и скандинавами жил не менее 4000 лет назад. Кто были эти предки -- мы не знаем. Имели ли они только R1a1a1b или ещё какую-нибудь другую гаплогруппу -- мы этого тоже пока не знаем. А уж от этой популяции мы имеем лишь незначительные археологические артефакты. Но однозначно понятно, что их "национальность" не была русской, норвежской или киргизской.

Посмотреть изображение

Если мы сравним генетические данные (аутосомы) древних мужчин с упомянутым субкладом R1a1a1b, то они наверняка будут существенно отличаться от таких данных русских.

Так что я могу лишь повторить, что генетика, гаплогруппа и национальность не имеют прямой связи и одно не вытекает из другого.

.

Советую прочитать:

Хочу подробнее узнать о своей семье и национальности. Есть сомнения:) Куда обратиться, чтобы узнать о своих родственниках: кто где жил и т.д.?

Делали ли вы ДНК-тест на этническую принадлежность? Насколько неожиданным был результат?

Где можно пройти ДНК тест, определяющий, где жили ваши предки географически?

Одна контора в Петербурге предлагает за 9990 рублей ДНК тест на национальность. Я являюсь метисом (25% казах и 75% русский). По отцу – казах. Что покажет тест?

Действительно ли можно определить свою национальность (вплоть до % каждой нации) с помощью генетических тестов, просто плюнув в пробирку?