Часто ли пользуются волновой теорией Эллиота успешные держатели акций и брокеры?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Сергей Нестеров
Self-Employed.  · 9 сент 2015

Являясь сторонником фундаментального подхода, я всецело согласен с предыдущим ответом, тем не менее, ради, что называется, науки и "полноты картины" его всё-таки следовало бы расширить одним контраргументом:

Не так давно было опубликовано исследование, проведенное на основе ряда рекомендаций, звучавших в ТВ программе "Talking Numbers", траслирующейся на CNBC в партнерстве с Yahoo, суть которой, помимо прочего, заключалась и в том, что в эфире свои мнения для инвесторов высказывали топовый "фундаменталист" и "адепт" технического анализа.

По результатам наблюдений, в сроках с ноября 2011 года по декабрь 2014, среди прочих выводов было получено:

"Удивительным образом, использование технического анализа позволяет значительно точно предсказывать доходности отдельных акций - бумаги отмеченные "техниками" как "strong buy", в среднем, превзошли рынок на 7.9%, в течение следующих 9 месяцев; в то время, как акции отмеченные "strong sell" показали результат на 8.9% хуже рынка. Эта общая разница в 16.8 процентных пункта, статистически характеризует "техников", как "имеющих довольно внушительные навыки в процессе подбора акций".

Talking Numbers: Technical versus Fundamental Recommendations

(Avramov, Kaplanski, Levy. August 2015) ssrn.com

Таким образом, как бы ни хотелось, но, как минимум, надо признать, что технический анализ существует и он точнее кофейной гущи ( damn :-( ), безотносительно всех остальных спорных выводов исследования.