Часто говорят, что российские либералы отличаются от западных. Чем?

ОбществоПолитология+4
Кил Джеден
История политика философия  · 17 июл 2021

Всё очень просто. Например, российский либерал восторгается Франко и Пиночетом, в отличие от испанского или чилийского соответственно. Ни английский, ни французский либералы не являются сторонниками Карла Стюарта и Людовика XVI-го, и последние не ностальгируют по "балам, красавицам и французской булке" (до 1790 года). Также не поддерживают они и французскую контрреволюцию, воевавшую против Робеспьера и Наполеона, а наши опять же являются приверженцами и поклонниками белых диктаторов типа Колчака, Краснова и пр. Да и от "постсовковых" либералов наши "россиянские" отличаются, и тоже довольно сильно. Так, польские либералы не расхваливают Бандеру, а израильские-Петлюру, убивших соответственно десятки тысяч их соплеменников, а российские (в большинстве своём) хвалят (либо оправдывают) украинских нацистов. Да что там говорить-вспомним недавнюю, в 90-е и 00-е массовую поддержку либералами чеченских сепаратистов и террористов, которые, как известно, в 90-е изгоняли и убивали русских в Чечне. Если польские и израильские либералы совершенно справедливо возмущаются геноцидом своих наций со стороны украинских националистов, то российские либералы фактически поддерживают/ли устроителей геноцида русского народа в той же Чечне. Кстати, и от, казалось бы, ну абсолютно "родственных" нашим либералам, скажем, либералов грузинских. белорусских и украинских они ТОЖЕотличаются. Простой пример. Видели бы вы грузинских или украинских либералов, выступавших за отделение тех же Абхазии и Крыма соответственно от Грузии или Украины? По-моему, таких попросту в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ну или белорусского змагара, утверждающего о "захвате большевиками исконно польского Бреста" и призывающего отдать этот город Польше, как "оккупированные земли" (сравним с позицией многих наших либералов по тем же Курилам, например)