Были ли во времена Средневековья (или еще раньше) атеисты?

ИсторияРелигия+3
Евген Егоров
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 18 апр 2021

Атеизм - это скорее идеология людей, которые не имели опыта общения с Богом. Атеизм на протяжении всей человеческой истории является доминирующей теорией и это имеет место в любой сфере деятельности человека. Человек сотворен Богом, обладает, разумной душой и богоподобием. Поэтому наше субъективное мнение всегда является для каждого из нас правильным, так как душа каждого человека причастна Вечному миру и имеет возможность общения с Высшим Разумом. Но, говорит Христос: "Я буду предметом пререканий на все последующие века".

Почему атеизм является доминирующей идеологией? Потому что релятивизм, как относительное мнение, такая позиция которая оправдывает нашу несостоятельность богоподобия и совершенства личности. Потому что мы от начала века все живём по своим законам и по правилам своей свободной воли: "как тебе кажется, так оно и есть" . Это постулат софистов: "Человек должен руководствоваться своей выгодой. Поэтому люди действуют в соответствии своей выгоды, субъективизма. "Человек мера всех вещей", но в таком случае, истина теряет смысл, значит нельзя установить где истина, или ложь(Протогор). "Учение о противоположностях".

Анри Пуанкоре, продолжатель этой теории: все принимаем по соглашению. "Математика, например, только упорядочивает математические значения и т. д. и не являются истиной мирозданья. Поэтому Наука привела себя в тупик от таких взглядов на философию"(В. П. Лега). Почему атеистическое суждение живёт в течение всех веков от начала пространства-времени, потому что мир познать нельзя. Человек сотворен уже во времени. Человек не может познать того, что было априори (Кант). Человека познать нельзя, потому что человек имеет метафизическую природу (Кант, Маркс, Декарт и другие) . Также Бога мы не можем познать, так как Он имманентен и трансцендентен, между разумом человека и Самим Богом, т. е. - это то, что объединяет и разум И материю. Это Вечный Бог. Человек чувствует эту предвосхищенность, хотя до конца не уверен в истинности своего познания .

Релятивизм - это относительное знание, - это также атеистическое мировоззрение, а главное знание удобное для науки. Знания объективного не существует считают софисты, агностики, атеисты, а человек должен познавать научные истины объективно (Сократ), так как они существуют вместе с этим миром, в котором мы пребываем. Мир изменяется, значит познать нельзя, считает Протогор-атеист. Протогор говорит, что существует противоположность мнений, не более. Пример: воздух и лёд, - это одно и тоже. Но такое представление объясняет противоречивость самих вещей и только, но не подлинности самого факта . Познание софистами возможно только посредством органов чувств и это представление лежит в основе атеистического учения. Философия логического пазитивизма Витгенштейна, Карнапа учит: "слово Бог" средство для выражения неадекватное". Непонятно, почему философия протокольного языка должна быть общезначимой? Все понятия основороложники этой атеистической теории разделяют на : тавтологию, контрдикция (нелогичное отрицательное) и эмпирическое. Сторонники логического анализа языка решают эту проблему в сторону конвенционализма. К. Поппер из философии языковой логики выводит новую: философию лингвистического анализа, а взамен принципа "верификации" вводит принцип "фальсификации" . Это также атеистическая, удобная, научная позиция. Пробабилизм (вероятность) - признание некоторой истины (академический скептецизм), приближенное мнение и это опять атеистическое представление.

Почему теория атеистическая всегда находится в противоречие с монотеистической, деистической, потому что об этом говорит Сам Бог (Священное Писание, философия). Подтверждение мы получаем у Маркса : борьба противоположностей и соответствующая диалектика, а следовательно революционная борьба . Атеистическое суждение имели и гностичесие учения на протяжении всей нашей Истории. В настоящее время на нас наступает радикализм и экстремизм - это также атеистическое представление и соответственно безбожное разрушение. И не дай Бог, чтобы разумное человечество повторило свои ошибки. Но к большому сожалению, этот западный мировоззренческий, экономический и политический менеджмент уже погружается и приживается на просторах нашей России.