Бывают ли ситуации, когда курение может быть полезным?

ЗдоровьеТело
Андрій Кришталь
Интернет-маркетолог  · 20 авг 2015

Стоит сразу сделать оговорку, что все доводы «за» не могут оправдать табакокурение, потому что вред в десятки раз превышает пользу.

Однако Уинстон Черчилль, проживший 90 лет, говорил: «Пять—шесть сигар в день… и никакой физкультуры»

Большинство людей считают никотин главным вредным веществом в сигарете.

Это суждение отчасти ошибочно. Научное сообщество давно изучает влияние никотина на организм. Результаты некоторых исследований показали, что он:

— стимулирует выброс адреналина и эндорфинов, в результате чего курильщик ощущает легкую эйфорию и всплеск энергии

— оказывает мощное антиэстрогенное действие

— спасает от депрессии и шизофрении

— может оказывать седативный эффект

— снижает риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера

К сожалению, стерильные лаборатории отличаются от жизненных реалий, поэтому в условиях повседневной жизни вред может проявиться быстрее, чем условная польза. Спонсорами таких исследований часто становятся табачные корпорации, что уже заставляет усомниться в объективности результатов. Но и опровергнуть их сложно.

В самом процессе курения при желании тоже можно найти плюсы:

  1. Быстрая возможность снять стресс и отвлечься от мыслей

  2. Курение — мощная социальная скрепа. Закуривая сигарету, мы автоматически причисляем себя к очень большой социальной группе курильщиков. Совместное курение сближает и разряжает обстановку.

В целом, это все плюсы. Минусы же можно перечислять очень-очень долго, каждый из которых гораздо более весомей.

Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 7 июн 2021  · dr-mamedov.ru

Вряд ли процесс курения можно назвать полезным для организма. Единственная ситуация, которую я могу себе предположить - если нужно успокоиться при сильном стрессе. И то, злоупотреблять в этот момент не советую.

Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог...  · 7 июл 2020  · judo-russia.com

Здравствуйте.

Бывают. Если Вы хотите умереть от страшных и мучительных болей, а не знаете как, то можете смело начинать курить. Мучительная смерть от рака лёгких обеспечена... или что-то наподобие.

Других ситуаций не бывает.

18+ контент

Самомнение и кухонная интеллигенция  · 20 авг 2015

Существуют. Так например, помимо снижения риска заболевания альцгеймером и паркинсоном, сигареты показаны для курения в случае некоторых заболеваний, таких как подагра, например.