Бывает ли паркет из массива белого цвета?

ДизайнДизайн интерьеров+1
Джей Эй Эф Рус
Компания "Паркетный мир" в Крыму с 2002 года профе...  · 7 февр 2022  · parketpro.com
В природе в принципе много натуральных материалов белого цвета, но белого дерева, пригодного к использованию в качестве паркета, к сожалению, не бывает. Есть светлые породы дерева: клен, береза. Но их гигроскопичность не добавляет им очков при выборе материала для паркета. Кроме того, береза является довольно мягким материалом. Поэтому, клен и березу чаще используют не как самостоятельные породы дерева, а как небольшие элементы в дворцовом и художественном паркете. Иногда в качестве светлого паркета рассматривается ясень. Отличная светлая порода дерева с яркой структурой, но белый паркет без тонировки из него не получится. Кроме того, со временем древесина ясеня под воздействием УФ-лучей значительно желтеет.
Однако, любителям светлого, приближенного к белому, паркета, который в последнее время очень моден, не стоит расстраиваться, ведь в паркетном деле распространена практика тонирования такой проверенной породы дерева, как дуб. Его можно покрасить, например, маслом или бейцем на масляной основе, затем покрыть маслом с воском или сразу двухкомпонентным маслом. Так же, у производителей профессиональных лаков (Bona, Loba) в ассортименте присутствуют тонировки под лак.