Быстрые свидания, вы бы пошли?

ПсихологияОтношения+2
Дмитрий Коробейников
программист  · 17 апр 2017

Сейчас напишу, скорее, ностальгический очерк по временам из 13-15 годов, но постараюсь оформить в удобочитаемом виде :)

В 14-м году я дважды ходил на мероприятие Geek Speed Dating, организованное питерским ИТ-баром KL10CH (заведение переехало в Москву в конце 2015, если не ошибаюсь), которым тогда ещё владели Аида Фазылова и Татьяна Швецова.

Суть мероприятия полностью соответствовала сути классических быстрых свиданий - то есть, предварительно собирают анкеты участников с фотографиями и каким-то приветственным описанием, затем, в течение вечера, в дату события, проводят по очереди несколько "кругов", в каждом из которых участвует примерно 8-10 пар, составленных случайным образом, каждый участник имеет свой номер. Пары рассаживаются за столики по одной, и по сигналу каждый участник в свободной форме знакомится с его текущим собеседником, спустя 5 минут мужчины по часовой стрелке пересаживаются за следующий столик, действие повторяется, пока круг не будет пройден. В конце участники отдавали организаторам бумажки с номером понравившихся собеседников, а затем узнавали свои совпадения.

Отличие мероприятий в Ключе от классических быстрых свиданий были в том, что люди были не случайные, а объединённые интересом к ИТ-индустрии и науке, либо интересом к айтишникам и, строго говоря, гикам - нечто общее среди участников априори уже было, кроме того, прийти можно было бесплатно. Судя по фотоотчётам, на свидания приходила часть людей повторно, просто потому что это весело, да и вполне непринуждённо - я лично помню, что дважды со мной на вечер свиданий приходили завсегдатаи места (они себя узнают, не буду деанонимизировать), например, парень, учившийся в Торонто, похожий на персонажа Стюарда из Теории Большого Взрыва, рыжеволосая и очаровательная умница-рекрутер; ну, и хозяйка Ключа тоже участвовала. В общем, были забавные времена, встречал в этом баре коллег и друзей, единомышленников и просто интересных персонажей.

Что могу сказать по эффективности быстрых свиданий? Учитывая то, что в моём случае некоторые участники были уже знакомы и имели какие-то общие интересы, мне тяжело  сделать выводы о классическом мероприятии, на которое люди приходят в первый раз просто с улицы. А вот по опыту Ключа могу сказать, что это уместная декларация того, что ты свободен, не против познакомиться и заинтересован в тех, кто уже в твоём круге общения, но, возможно, стеснялся позвать на свидание. Просто люди честно заявляли, "я ищу пару". Не знаю, появились ли пары/семьи после таких быстрых свиданий, вероятно, да; лично я совпал с прекрасной девушкой, которую знал до этого, а мероприятие просто подтолкнуло нас двоих на мысль, что мы можем неплохо поладить и встретиться вне бара, причём тот факт, что она меня выбрала, мне очень польстил :)

Если сравнить быстрые свидания со, скажем, Тиндером, то мне кажется, у быстрых свиданий есть своё важное преимущество - тут я поясню, что возможность один раз увидеть человека, несомненно, имеет большую ценность, чем возможность пролистать несколько дюжин фотографий на экране - так что на быстрых свиданиях ты в один вечер знакомишься сразу с несколькими новыми людьми вживую и имеешь равные шансы с другими рассказать о себе, понаблюдать за собеседниками, оценить их жесты, голос, мимику и многое другое, что при всём громадном выборе в онлайне недоступно, пока не договоритесь о встрече. То есть экономишь время и получаешь сразу несколько кандидатов на последующие свидания. В то же время, конечно, ты никак не сможешь повлиять на то, кто в итоге окажется на вечере свиданий - это всё в компетенции организаторов и, как правило, они просто обеспечивают равное количество девушек и мужчин, а о твоём вкусе они позаботиться уже не смогут.

Пошёл бы я ещё раз на быстрые свидания, чисто гипотетически? Да, думаю, да. Надеюсь, ответил на вопрос и не утомил :)