Было ли у Бога начало?

РелигияБог
Елена Александровна Гудвил
Охрана труда, безопасность движения. Христианство.  · 17 мая 2022
Начало, понятие материальное. Бог же есть Дух, безначальный. Сам Бог и сотворил начало всего. Он есть Само-Бытие; Он Первый и Последний: никого и ничего не было раньше Него, ни после Него не будет.
Слову «Берешит» в русской Библии соответствует выражение – «В начале». Но, среди еврейского народа, само слово «Берешит» имеет гораздо больший смысл и более глубокое истолкование. У евреев, например, существует около 70 толкований только первой буквы слова: «Б» (бет). Это слово говорит о творении времени, о появлении времени. Следовательно, первое, что сотворил Бог, вовсе не было небом и землей. Библия говорит: «В начале…». А это значит, что первым Божьим творением было начало. Слова начало и конец являются характеристиками времени. Поэтому, первое, что творит Бог было ни материя, ни пространство, ни вселенная. Господь творит время. Таким образом появляется время, оно начинает течь, начинает двигаться вперед. И только потом Бог творит материю внутри уже созданного, движущегося вперед времени. До этого момента времени не существовало. Не было ни настоящего, ни прошлого, ни будущего. Время появилось лишь тогда, когда его сотворил Бог. Важно отметить, что Сам Бог живет вне времени. Для Него нет прошлого, настоящего, будущего. . Бог находится вне сотворенного Им времени и смотрит на все события со стороны. Тем самым, Он видит прошлое, настоящее и будущее. Поэтому такой вопрос, как: «Было ли у Бога начало?», является некорректным. Начало может быть только внутри времени, а Бог уже был и существует вне времени.