Было ли такое когда-нибудь в истории, что кто-то написал план на будущее, и все пошло по плану?

ИсторияПолитология+3
Тоня Самсонова
профессор РГГУ, ведущий научный сотрудник...  · 20 окт 2016

Ни о чем подобном не слыхал. Обратные примеры — пожалуйста, к примеру, «план Перикла». Это один из наиболее показательных примеров не исполненных планов в античной истории.

Перикл — выдающийся афинский государственный деятель, который предложил план войны со Спартой, которая на тот момент была главным противником Афин. Об этом плане мы знаем из труда древнего историка Фукидида. Согласно плану Перикла, для того чтобы выиграть войну со Спартой, не нужно вступать в открытый бой со спартанскими гоплитами, даже если они нападали на Аттику и уничтожали урожай. Гоплиты (сухопутные спартанские войска) считались непобедимыми. Афины были окружены высокими стенами, а длинный коридор связывал их с портом Пирей. Афины господствовали на море, поэтому всегда могли обеспечить подвоз продовольствия через порт. Кроме того, в афинских храмах хранились огромные финансовые ресурсы. Их бы хватило на долгие годы войны. Единственный верный способ победить спартанцев — изнурять их, осуществляя постоянные морские набеги на саму Спарту и ее союзников на полуострове Пелопоннес.

План Перикла был разумным и долгое время работал, однако, исторический процесс полон не только закономерностей, но и случайностей. Случайность произошла в 430 году до нашей эры. Через порт Пирей в Афины была занесена чума. Это подорвало могущество Афинского государства, привело к уменьшению числа граждан-воинов. Умер и сам Перикл. Это сказалось на боеспособности Афин и несмотря на то, что афиняне еще долго сопротивлялись Спарте, в конце концов, Пелопоннесская война ими была проиграна в 404 году до н.э.