Были ли у Вас случаи/истории, когда человек менялся? Переставал врать, изменять и тд.?

ПсихологияОтношения+2
Ayana Arturovna
специалист отдела кадров  · 31 авг 2017

Этот вопрос стар как мир. Если вы его задаете исходя из личного опыта, то нет - не изменится. Свое утверждение я основываю на следующем: поводом для изменения поведения служат только внутренние намерения, как правило это кризис. Например, патологический врун попал в переделку из-за своей лжи, ему сломали позвоночник и после этого он принял твердое решение не лгать, потому что его впечатлили последствия и он больше не желает пережить этот опыт. Кроме этого, для принятия твердого решения необходим определенный уровень зрелости личности. Его, кстати, можно проверить следующим образом - сопоставить слова и действия личности, проверить способен ли человек брать на себя ответственность (он не винит в своих бедах никого, кроме себя), может учится на собственном опыте, имеет адекватные ожидания к внешнему миру.

Таким образом, да,  любой человек может изменить свои негативные характеристики (я, например), если он достиг определенного уровня зрелости и пережил какой-то переломный этап. Если не соблюдено хотя бы одно из двух условий, то это не возможно. Например, возвращаемся к патологическому вруну, если он пережил кризис, но психологически не зрел, то он просто обвинит Вас в том, что вы его попросили сходить за хлебом, а на улице его встретили неприятели - он не может взять на себя ответственность за собственную жизнь. А если врун эмоционально зрел, но кризиса нет, то просто нет обстоятельств, которые подтолкнут его к размышлениям. Он будет просто дальше лгать, так как нет сигнала о том, что он делает что-то нет.

Конечно, вы можете очень постараться и создать все условия, что бы и психологическая зрелость были и кризис, но тогда вы сами - незрелая личность, потому что нормальные люди уходят от лгунов и изменщиков.

Анонимный комментарий
31 авг 2017
Два высших образования-юридическое и экономическое...  · 1 сент 2017

Считаю, что должно произойти что-то серьезное, например, смерть очень близкого человека или самому побывать на грани жизни и смерти. Тогда очень многие начинают задумываться над смыслом жизни, своим поведением и отношением к другим людям.