Были ли шансы выжить в бою у воинов первой линии греческой фаланги?

Или любой другой армии эпохи холодного оружия.

ИсторияВойна+2
Алексей
Публицист  · 24 янв 2018

Вполне. Там ведь основные потери начинались, когда фаланга разваливалась, и люди начинали разбегаться, а победители лупили их по беззащитным спинам и задницам. Пока строй держался, потери (особенно убитыми) были сравнительно невелики. Гоплит для своего времени был отлично защищен. Кираса, шлем, поножи, щит - там очень трудно было ткнуть куда-то, чтобы его сразу убить - ну, если строй держался, конечно. Понятно, что в первой шеренге все равно рисковали намного сильнее, но если строй сохранялся, то основная масса народу и в первых рядах выживала.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 24 июн 2021  ·
5cuirassiers