Были бы азиаты более развиты, если бы они использовали алфавит, а не иероглифы?

ОбществоТехнологии+2
медведь баюн
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 9 нояб 2018

Алфавит\иероглифы - отражение самого языка. Мир европоцентричен не из-за языка, а по целому ряду причин и следствий. Тем более единого европейского языка нету до сих пор в Европе. Английский всего-лишь международный по историческим предпосылкам (остиндская компания, гегемония британского флота по всему шару в прошлом) и его даже какой-то примитивности (не хочу обидеть англоязычные народы, но английский очень дуболомный язык; другие языки Европы куда более поэтичные и разнообразные, к примеру итальянский или шведский), но если говорить о технологиях, науке, то зачастую приходится иметь дело с французским и немецким. По этому я бы не стал все сводить исключительно к языку и тем более к алфавиту. Если уж говорить о языке как факторе влияния на развитие, то как-раз не всегда упрощение языка идет на пользу. Если говорить об агрессивной политике, то в этом плане латынь всему голова. Латынь это действительно язык агрессоров (в эпоху античности). Он лакончный, четкий, строгий, легок в изучении для варваров (иностранцев), произношении и т. д. Соответствует духу римских легионов в общем говоря. Если же говорить об искусстве, науке, философии и даже богословии, то тут выгирывал древнегреческий. Он способен куда точнее и разнообразнее раскрыть ту или иную тему.
Если обратить не только на культуры Дальнего Востока, но и Индии, к примеру, то их языки действительно сложные. При чем сложные настолько, что в этом уже нету практического смысла. Упростить свои языки они не успели, т к пришли европейцы. Хотя вот индусы санскрит забыли, у них теперь хинди. Языки родственные, но хинди куда проще. Кстати говоря на Ближнем Востоке схожая ситуация как и с античной Европой. Множество языков ближнего востока исчезли т к не выдержали конкуренции. Таким образом арамейский вытеснил древнееврейский, а арабский стал родным языком для подавляющего большинства народов Ближнего Востока и Африки. И не потому что так ислам поспособствовал. Персы до сих пор на своем языке говоря, а турки (наследники османов) так и вовсе сохранили свой язык и тем более не смогли его сделать международным в своей собственной империи.
Китайцы уже постепенно вытесняют иероглифы латиницей, но прогнозировать такой успех какой произвел Кемаль Ататюрк (сменил вязь на латинский алфавит) ждать не приходится.