Были бы азиаты более развиты, если бы они использовали алфавит, а не иероглифы?

ОбществоТехнологии+2
медведь баюн
Студент-международник, периодический музыкант...  · 7 нояб 2018

Не считаю, что система иероглифов вместо алфавита каким-либо образом сдерживает самостоятельное развитие азиатских народов и их потенциал. Для нас, людей, привыкших пользоваться алфавитом, буквы которых вместе составляют слова, возможно, может казаться, что все эти иероглифические "чёрточки-палочки", которые похожи друг на друга, чрезвычайно неудобны и не могут передать каких-либо тонкостей языка без особого приложения усилий говорящего или пишущего. Но для китайцев, японцев и других народов, пользующихся иероглифами, это совершенно не является проблемой: они прекрасно понимают друг друга, не испытывают сложностей ни в фундаментальной науке, ни в технологических отраслях.

На экономическую развитость оказывают влияние другие факторы, как войны, стабильность, качество человеческого ресурса, технологии и многое другое, но никак не "технический" фактор сложности иероглифического письма.

И раз уж я ушёл в тему экономического развития, то скажу ещё об одном. Есть так называемая "таблица Мэдисона", которая описывает объём ВВП стран и суммарный объём ВВП регионов в период с 0 года нашей эры по наши дни. Я прикрепляю её в виде картинки к ответу, посмотрите, это очень интересно, особенно то, что ВВП Китая в период с 0 года по 1700-й год превышал суммарный объём ВВП стран Западной Европы. Поэтому иероглифы не могли сдерживать развитие.

в Корее буквица (алфавит)-хангыль, но не слоговое письмо- ханча