Была ли великая французская революция масонской?

ИсторияИстория франции+1
Евгений Островский
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 8 апр 2023
Прежде всего, она была буржуазной. В момент революционных событий масоны оказались по обе стороны баррикад. Правильнее сказать так, что в организации революции участвовали, в том числе, и лица, состоявшие в масонских ложах, равно как и в контр-революционных событиях участвовали лица, также состоявшие в масонских ложах.
Доказательств или хотя бы косвенных свидетельств намеренной организации революции именно масонскими ложами как институтами или систематического подстрекательства к революции со стороны масонских лож как институтов, нет.
По итогам революционных событий масонские и пара-масонские движения понесли серьезный ущерб. Например, адоптивный устав прекратил своё существование по причине гибели и эмиграции членов и смог возродиться только к концу XIX века. Это лишь один из частных примеров.
Великая Французская Революция — это сложный многоплановый процесс, который можно изучать методами разных научных дисциплин: политологии, социологии, психологии, юриспруденции, истории, а списывание всего на шпиономанию, конспирологию и вообще заговор — это упрощенчество.
Среди основных акторов революционных процессов во Франции были также фрисинкеры, деисты, скрытые или открытые атеисты, католики и протестанты. Причем, у персонажа могло быть три и более аффилиаций одновременно и их состав и набор мог меняться в течении года, месяца, недели, а в некоторых случаях даже дня.
Поэтому правильнее называть Великую Французскую Революцию — собственно, просто французской. В которой приняли участие с разных сторон — так уж получилось,— в том числе, и масон_ы_.