Была ли великая французская революция масонской?

ИсторияИстория франции+1
Евгений Островский
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 22 мар 2023  · dzen.ru/kkm
Да, некоторые предполагают, что революция была масонской революцией. Однако, хотя некоторые масоны и участвовали в революционной деятельности, они были далеко не единственной и даже не главной движущей силой революции. Более того, сами масонские ложи не были едины в своей поддержке революции. В то время как некоторые ложи приняли революционные идеалы свободы и равенства, другие были категорически против революционной программы и оставались верны монархии.
Масонство было популярной организацией во Франции XVIII века. Некоторые историки считают, что идеалы масонства, включая пропаганду свободы, равенства и братства, оказали влияние на формирование целей и идеалов революции.
Например, маркиз де Лафайет, выдающийся деятель Французской революции и один из основных генералов Американской революции, был масоном и считал идеалы братства соответствующими революционному духу того времени.
Аналогичным образом, революционный памфлетист и журналист Жан-Поль Марат был членом масонской ложи в Лондоне и находился под влиянием масонских идей.