Была ли у Иисуса жена?

ОбществоРелигия+2
Anna Noreykayte
пользователь TheQuestion.  · 22 июн 2016

Дэн Браун, конечно, молодец в своём роде, только если мы не ради интриги художественного произведения пытаемся разоблачить евангелия, а пытаемся понять

1) могло ли быть вообще 2) соответствует ли внутренней логике евангелия, аргумент о том, что безбрачие было у иудеев исключено

меня смущает следующее:

Ессеи появились до Иисуса и были известны. При том, что они не афишировали своих принципов, в том числе безбрачия, всё равно это было известно, просто они старались не нарываться на неприятности. Уже Иосиф Флавий о них рассказывает, уже не тайна.

Пророк Илия. Был безбрачен и прекрасно всем известен. Должен прийти на землю перед пришествием Мессии согласно представлениям иудеев. Они его ждут и они же его "в деревню не пустят", как тут пишут? Ну, может быть, может быть.

Иоанн Креститель. Был безбрачен. Или Браун и его уже поженил?

Если евангелие повествует о Мессии, то почему бы и не случиться вновь исключительному -- как случилось с пророком Илией?

Ещё один важный момент. Дело происходит на оккупированной Римом территории в преддверии беспорядков. Иудеи, вообще, активно ищут лидеров, которые поднимут восстание и приведут народ к победе и благоденствию. В таких условиях патриархальные правила действуют с трудом ("не пустить в деревню, не пустить в дом"). Посмотрите на то, как работает, например, запрет на алкоголь в мусульманских государствах во время их революций. Как рухнули патриархальные принципы во время революции 1917 у нас.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 22 июн 2016  ·
primizkarten