Была ли у Иисуса жена?

ОбществоРелигия+2
Anna Noreykayte
Студентка журфака, поддерживаю идеи феминизма...  · 22 июн 2016

Наконец-то мой любимый вопрос. Немного дополню ответ Boris'a.

Как уже упоминалось, Иисус был иудеем. И не просто иудеем, а иудеем из уважаемый обществом семьи. Иудей того времени просто не мог не жениться, это очень и очень осуждалось обществом, а жену сыну в то время выбирал отец (в конкретном случае - Иосиф).

Мы знаем (по крайней мере, так написано в Библии, значит правильнее сказать, что мы предполагаем), что Иисуса в обществе любили и уважали. Такого отношения не могло быть к неженатому человеку. Поэтому ответ на вопрос в целом - да, Иисус скорее всего был женат.

О личности жены Иисуса идут споры. Лично мне больше нравится версия (потому что кажется наиболее логичной), что его женой была сама Мария Магдалина. "Но Мария Магдалина описывается  в Библии как падшая женщина!" - скажете вы. Конечно!

Давайте посмотрим с такой точки зрения - тем, кто писал Евенгелие (вернее - редактировал), нужно было показать Иисуса незапятнанным земными нормами. Ну, он же святой, сын Бога, все такое, не пристало ему иметь сексуальную (и матримониальную) связь с женщиной. Давайте эту женщину уберем, а чтобы никто не усомнился в том, что с женщиной у него не было семьи, мы всем скажем, что она проститутка. Сын Господа ведь не мог быть женат, а на проститутке так тем более.

На эту тему написано большое множество трудов, которые бы все объяснили лучше меня, но это вкратце.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 22 июн 2016  ·
primizkarten