Была ли конкуренция в СССР? Между КБ, учеными, инженерами за должность, за степени, за признание и приоритет?

Насколько я помню - была и порой очень жесточайшая. Личная, групповая, между предприятиями, между ведомствами. Такова жизнь - борьба за свое место под солнцем. Преступники победили и развалили страну.

ИсторияСсср
Андрей Васильев
Не являюсь специалистом не в какой области, но...  · 31 мар 2021

Конечно была: 1) за место под солнцем (доносы на соседей, чтоб занять их жилплощадь, пока их гноят в ГУЛАГе 2) за начальственные посты - партийные балбесы занимали их независимо от личных и деловых качеств 3) за товары и услуги- система закрытых распределителей для начальства при пустых магазинах для населения 4) за власть - см. «Смерть Сталина». Кривая конкуренция в монополизированном социуме.