Был ли в СССР социализм или это государственный капитализм?

ИсторияСсср+2
Георг К.
Мистицизм, религия, отношения   · 20 февр 2020

Нас пытались убедить в том, что в СССР построено социалистическое общество. Но может ли Магомет спорить с горой?

Определение социализма к нам не пришло, как 10 заповедей, и не было высечено из гранита богами. Это определение давали определенные люди, и в своих же интересах. Они так видели этот мир.

И если кто потрудится проследить, как мутировали эти определения с самого начала от Маркса, и до Горбачева, то можно увидеть в них существенные различия.

Поэтому, это будет разный социализм Ленина, Сталина, Брежнева, и т.д. И самое главное, это будет абсолютно разное, что представлялось в головах обывателей.

Поэтому, что бы ответить на вопрос: социализм, или гос. капитализм, нужно дать точное определение одному и другому. То есть выстроить собственную ментальную конструкцию. А где критерии истинности данного предположения? Этого нет. Значит и сама дискуссия обречена.

P.S. Собственно, вся эта возня вокруг терминов  обычных людей не интересовала, в те времена им было абсолютно начихать, ни колбасы, ни тряпок от этого бы не прибавилось.