Будут ли цены на квартиры-новостройки и вторички падать в течение следующих 2 лет?

В основном интересует Удмуртия. Какой прогноз?
НедвижимостьЦены+2
Владимир Александров
Эксперт по вторичному жилью, ипотечный брокер...  · 24 окт 2021  · irina-lider.ru
Важно. Я высскажу предположение о том, как будет развиваться рынок недвижимости. Это не прогноз, не попытка угадать, а лишь мои рассуждения на тему.
1. Цены на строящееся жилье вряд ли будут дешеветь. Связано с общей инфляцией в стране и мире. Как следствие удорожание стройматериалов, следовательно рост цен на кв.м.
2. Цены на квартиры в новостройках, которые уже сданы и продаются как вторичн жилье, так же не будут падать. Тут факторы: низкие коммунальные услуги, новые коммуникации, свежий ремонт, и тд.
3. Цены в целом на вторичное жилье в ближ 2 года не упадут при условии: дефицит строящегося жилья, ставки по ипотеке (если будут на прежнем уровне), кароновирусные различные ограничения, программы господдержки и тд.
При таких условиях цены возможно не будут стремительно идти вверх, но и снижаться не будут. Возможно будут наблюдаться провалы в определенные периоды времени (некоторые специалисты называют этот период несезон), но в целом наблюдая за покупателями, можно сказать, что цены будут на прежнем уровне. Покупатели покупают.
Снижение цен на вторичку возможно при условии наполнения рынка большим количеством конкурентноспособных объектов. Когда будет много одинаковых квартир по одной плюс/минус цене (как это мы наблюдали долгие годы до каронокризиса).
Как-то так.
Риэлтор, агент по недвижимост, юрист Стаж работы...  · 4 нояб 2021  · vsevrealt.ru
В течение двух лет? Я думаю ,что это слишком далекий прогноз) за год цены как подскочили! Хотя сейчас цены "на тормозах"! В следующем году, вероятно будет небольшое снижение, всё же рост ипотечной ставки сделает своё дело!