Будущее за криптовалютой?

ОбществоОбразование+6
Рустам Назари
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

С появлением криптовалюты она только укреплялась и росла в цене, так как преимущества использования цифровых денег во многих сферах деятельности доказали свою эффективность на практике. Так, гораздо удобнее расплачиваться криптой за сырье, например, такое как нефть и газ. Плюс, цифровые монеты позволяют отправлять мгновенные платежи в любой уголок земного шара, оставляя при этом полностью анонимными личности участников сделки. Это возвысило криптовалюту в сфере незаконной торговли. Впрочем, факт, что цифровые монеты, в которые лет 12 назад мало кто верил, нашли свою нишу в современной мировой экономике, даже посягая на вытеснение фиатной валюты и доллара.

Но после столь стремительного роста, начало 2020 года немного напугало общественность, так как на фоне обвала фондового рынка криптовалюта существенно упала в цене. Спрогнозировать будущее цифровых монет достаточно сложно, но аналитики имеют на этот счет свои мнения, согласно которым можно говорить об основных тенденциях рынка.

  1. Усиление контроля. Изначально, популярность биткоина была построена вокруг его анонимности. Правительство стало ограниченным в возможностях отслеживать платежи, определенная часть населения спокойно приобретала запрещенные товары. Естественно, это вызвало повышенное внимание государств к децентрализованной криптовалюте, контроль над которой начал усиливаться.

В любом случае, в таком виде как сейчас, у криптовалюты небольшое будущее, так как правительство рано или поздно запретит все платежные операции, опасаясь распространения преступности. Чтобы криптовалюта и дальше выполняла свою задачу, поддерживала столь высокий уровень безопасности протоколов, была децентрализованной и универсальной, необходимо проработать механизмы предотвращения сомнительной деятельности, отмывания денег и уклонения от налогов. Это не может оставаться бесконтрольным. В идеале, нужен симбиоз криптовалюты и фиатных денег.

  1. Надзор со стороны правительства государств

Большое внимание криптовалюте сегодня уделяет правительство США, России, Китая - китов мировой экономики. Не зря, на днях Дурову было отказано в выпуске своих токенов.

Если США работает над тем, как создать собственную национальную криптовалюту, то Россия частично легализировала использование цифровых монет еще в 2017 году. Но эту страну больше интересует не столько криптовалюта, сколько технология блокчейн.

Что касается Китая, он первым создал прототип своей цифровой монеты, которая пока не в обиходе, в частности, процесс затормозился из-за пандемии коронавируса.

Другие страны больше наблюдают, как реагируют на криптовалютный рынок ведущие государства мира.

Если правительства стран уделяют столь большое внимание криптовалюте, разве можно усомниться в ее будущем? Разве можно даже представить, что миллиарды на счету владельцев биткоина и тысячи созданных альткоинов просто канут в лета? Я считаю, это было бы большой глупостью. Пусть сегодня криптовалюта и терпит нелегкие времена, но в будущем она будет только укрепляться, стабилизироваться и показывать свое превосходство во многих новых сферах нашей деятельности, постепенно становясь понятной и доступной большему количеству граждан.