Будущее за криптовалютой?

ОбществоОбразование+6
Рустам Назари
Инженер, увлекаюсь философией и проектированием  · 14 янв 2022
На самом деле, всё не так. Криптовалюты (типа биткойна и т.д.) сейчас являются обычным финансовым пузырем (финансовой пирамидой), который растет исключительно за счет притока новых пользователей.
За счет эмиссии необеспеченных валют (в первую очередь - долларов) на рынке образуются большое количество "лишних" денег, которые в моменте невозможно никуда вложить, кроме как в растущий "пузырь".
Проблема в том, что рано или поздно приток новых денег заканчивается и пузырь схлопывается, обогащая тех, кто успел из него выскочить быстрее всех.
Практическая польза от валюты, курс которой скачет, как давление у алкаша - нулевая. На долгосрочном периоде Вы просто не сможете ни накапливать средства, ни оплачивать счета, так как цены в крипте могут поменяться быстрее, чем вы успеете оплатить выставленный счет.
С другой стороны, криптовалюты, на самом деле, не является независимой системой от государств. В случае, если по каким-то причинам США запретит использование, например, "Биткойн" и начнут реальные шаги к запрету операций - стоимость валюты обнулиться, так как вывести средства в "реальный мир" станет невозможно.
Для государства же создание собственной "крипты" также бессмысленно, так как затрудняет неконтролируемую эмиссию и "косвенный" грабеж населения и бизнеса за счет инфляции.
Т.е. крипта останется как разновидность азартных игр, не более того.