Будет ли существовать вселенная без живых организмов, но с развитым искусственным интеллектом? Может ли робот стать наблюдателем?

ФилософияБиология+3
Иван Сахаров
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 26 июн 2023
Ну, давайте подумаем.
1. Представим: мы с вами — приземлились на какую-то необитаемую (!) планету. Скажем, на Марс. Или на Венеру.
  1. На нас — скафандры. И мы — дышим.
  2. При каждом вдохе и при каждом выдохе — в нашем теле продолжаются процессы ОТМИРАНИЯ клеток: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, микроорганизмов, нейронов мозга (до 50 000 в сутки).
  3. ВСЕ микробы (стафилококки, стрептококки нашей внутренней среды организма: безвредные) — при КАЖДОМ выдохе в атмосферу планеты — УМИРАЮТ. Поскольку не приспособлены к жизни на необитаемых планетах.
  4. КАЖДАЯ смерть устроена так, что ЕСЛИ она состоялась в пределах необитаемой планеты хотя бы раз — жизнь на такой планете ТОЖЕ обзаводится процессами СОСТАРИВАНИЯ. Любой космонавт — становится смертным. Хотя в норме — старение не может наступать. Любое существо на планете где НИ РАЗУ не было гибели — живёт ВЕЧНО. Процессы состаривания останавливаются за сутки.  А вот при ПЕРВОЙ ЖЕ гибели хотя бы одного микроба — и старение, и смертность цепнореактивно стартует.
  5. Человеку РАНО посещать иные планеты:). Рано до тех пор пока в его теле гибнет хотя бы один микроорганизм. Или эритроцит. Или тромбоцит. Или лейкоцит. Или вирус. Или клетка соединительной ткани.
  6. Первый же ВЫДОХ — сделает планету, на которую мы с вами прибудем — такой, на которой НЕВОЗМОЖНЫ станут ни вечная молодость, ни фотосинтез у высших форм (у людей), ни бессмертие.
  7. Ну, а роботы… Что им в космосе-то делать? По безжизненным камням ходить с холма на холм? Зачем?:). Чтобы что?
  8. Добиться ситуации при которой у человека НЕ гибнет ни одного живого организма в теле — предстоит на ЗЕМЛЕ сперва. А уже потом — космос осваивать.
  9. Но ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ согласится сделать своё тело таковым. Поскольку ГДЕ ВЫ видели людей, которые добровольно хотят жить с ВИЧ-инфекцией? А ведь именно она — делает так, что в организме более НЕ СПОСОБЕН умереть ни один микроб! Поскольку активность Т-киллеров — 0% у ВИЧ-инфицированного. Ну, и при условии ТОТАЛЬНОГО отказа от ВСЕХ вредных привычек: мясоедения, рыбоедения, гомосексуализма, выпивки, курения, наркотизации, половых извращений с выделением спермы в окружающую среду (так называемый "онанизм") — ВИЧ такого человека не спешит убивать. А ГДЕ вы видели ВИЧ-инфицированного, отказавшегося от вредных привычек, приведших его к ВИЧ-инфицированию?? Если есть такие — ну, неплохо. А ЕСЛИ НЕТ таких??:-).
  10. Поэтому РАНО человеку в космос. И более того. В пределах иных планет находиться могут ТОЛЬКО дети, родившиеся в семьях ВИЧ-инфицированных. Не сами родители!! А дети, у которых ВИЧ — с рождения. И эти дети — представляете насколько ТРЕНИРОВАННЫМИ быть должны? Взлёт/посадка, да и сам полёт космического корабля — это не прогулка.:-). МСМК должен быть такой ребенок к 20 годам. Без единой вредной привычки. Иначе — он умрет к 9-10 годам. А дожить должен — до 80. Поэтому ВИЧ должен протекать ВНЕ наличия вредных привычек. Тогда — ВИЧ человека НЕ трогает. Так он устроен.
  11. Так что: забудьте пока об освоении космоса! Лучше совокупляйтесь в зады (это ведь — норма, да?), бухайте, курите почаще, умирайте от СПИДа, так и не бросив вредных привычек:). Режьте кур, коров, бычков, коз и свиней, баранов и овец, ходите на охоту и рыбалку. Ешьте устриц, раков, омаров, лангустов, крабов и прочие яства!:). Шутка.:).
  12. Но РАНО в космос. Не надо. Погибнете вы там:-((. Как только так называемый "иммунитет" — "рыпнется" на систему микроорганизмов иной планеты — со стороны бактерий и вирусов чужой необитаемой планеты следует МГНОВЕННЫЙ ответ. И космонавт — гибнет от удушья. Даже в скафандре. Ураганный отёк лёгких. Ураганный менингит. И т д и т п. А ВИЧ-инфицированному (равно как и недоношенному 7-месясному: у этих людей тоже нет клеточного иммунитета первичного звена) — такая ответная атака не грозит. Все бактерии и вирусы чужой необитаемой планеты — в симбиоз вступают с его бактериями и вирусами тела. Поскольку в ответ на вдыхание вирусов и бактерий иных планет — иммунитет работает "как горохом об стенку": ну, то есть — НИКАК не реагирует иммунитет. Реакция — как у забора.
Бактерии и вирусы необитаемой планеты — понимая, что угрозы их жизни нет — симбиоз предлагают.