Будет ли существовать вселенная без живых организмов, но с развитым искусственным интеллектом? Может ли робот стать наблюдателем?

ФилософияБиология+3
Иван Сахаров
Пятерка , Дворник  · 27 июн 2023
Возможно, если этот искусственный разум обретет чувство. Ведь человек не просто наблюдатель, человек вкладывает в мир то, что позволяет миру оживиться. Не разум, а чувство рождают в мире все прекрасное, любовь. Когда человек нечто создает, он создает это с душой, вкладывая в это душу, прекрасные картины, наполненный чувствами, как и скульптуры, мастер создавший стол, стул, своими руками, содержит частицу души мастера, что вызывает восторг и восхищение тех, кто наблюдает за подобными творениями. Разум это не основной ключ к познаниям, разум лишенное души, лишен смысла. Не познавая себя, невозможно познать мир.