Брендовые мыши и клавиатуры от Razer и прочих марок действительно дают преимущество игрокам в онлайн-играх?

Компьютерные игрыГеймеры+2
Денис Юрич
Кино- и игроман, фотограф, флегматик  · 24 авг 2018

Как человек, очень хорошо разбирающийся в игровой и вообще в периферии, скажу, что почти все "игровые" бренды - огромный оверпрайс, как правильно подметил Кемран.
Razer - чуть ли не худший вариант, когда дело касается выбора девайсов. Взять, к примеру, их клавиатуры - нестандартный нижний ряд клавиш, китайские подделки Cherry MX в качестве свитчей (и при этом говорят, что они рассчитаны на хардкорных геймеров!!!), сомнительного качества сборка. Мыши у них неплохие, да, но зачастую в них хромает качество сборки и материалов - лучше обратить внимание на что-нибудь подешевле. Razer, HyperX и Corsair - короли оверпрайса в игровом сегменте, однако и у них встречаются годные продукты.

Мышка, может быть, и сможет дать какое-либо преимущество, но я спокойно играл на офисной мыши с максимальной настройкой 2000 dpi и мембранке Genius, которую я взял на сдачу лет семь назад. Механические же клавиатуры дают скорее приятные тактильные ощущения и лишь иллюзию опережения противника как часть вау-эффекта. Это проходит, знаю на себе. Сейчас я играю на Logitech G Pro и клавиатуре GMMK Tenkeyless и особого прироста в пользе для команды не ощущаю. Да, несомненно, прикольно бывает позалипать на RGB-подсветку в перерывах между раундами или когда ждешь респауна, ощущать под кистями приятный на ощупь пластик мышки и получать удовольствие от каждого нажатия клавиши на коричневых Гатеронах, но все это можно получить за гораздо меньшую цену.
Вот список игровых девайсов, которые можно взять в ближайшем магазине электроники без оглядки на Китай (лучше не испытывать судьбу, скажу честно):

1) Мыши: Logitech G102, Cougar Revenger/Revenger S, Corsair Harpoon.

Первая - просто бомба в своем сегменте. Третья по факту является первой в другой оболочке и для более крупной руки за немного большую цену. Revenger - самая дешевая из топовых, как OnePlus от мира мышей. Можно еще посмотреть Pulsefire FPS и Surge от HyperX - на самом деле очень неплохие мыши за свою цену.

2) Клавиатуры: Corsair K63 wired, HyperX Alloy PRO, Logitech G413, Dark Project KD1/KD2.

Во всех стоят качественные свитчи (первая - Cherry MX Red, вторая с выбором из Cherry MX Blue, Brown, Red и Black; третья - быстрейшие Romer-g от Logitech, четвертая - оптические Gateron, уникальные в своем роде), все стоят до 7 тысяч рублей, во всех есть все нужные игроку функции. Вообще выбор клавиатуры - дело субъективное, но лучше всего варианты на Gateron и Cherry. Kailh, Jixian, TTC, Outemu и собственные свитчи Razer и Bloody - не самого лучшего качества.

Надеюсь, что понятно объяснил и помог с выбором ;)

Что такое свитч