Как утихомирить по закону шумного брата, собственника половины квартиры?

Брат «кухонный боксёр». Устраивает дома скандалы, швыряет вещи, бьет посуду. У него в собственности 2/4 квартиры.
ЮриспруденцияНедвижимость+1
Анонимный вопрос
Свободное мнение в свете действующего законодатель...  · 1 февр 2023
По закону? нет такого закона… алкоголизм в понимании законодателя и правоприменителя - это состояние гражданина описанное в медицине. Ограничение может быть только правоспособности и дееспособностии. В остальном, алкоголик такой же равный перед законом, как и трезвенники. Вспышки агрессии разной тяжести, если не имеется признаков уголовного деяния - бытовое поведение, связанное  с воспитанием и особенностями психоэмоционального состояния любителя употреблять алкоголь. Лишить права собственности и выселение невозможно по медицинским показаниям. Алкоголизм - безусловно трагедия для близких и проживающих совместно, к сожалению не лечится, а государство устраняется от решения проблемы. Как вариант, раздел недвижимости, перепланировка с  выделением доли, отдельные л/с и последующая продажа своей доли. Да, затратно, долго, но "выгнать" агрессивного родственника не получится, у "слабой стороны" сразу появятся "защитники" и сделают всё, чтобы завладеть половиной брата-алкоголика… Другой вариант, доказывать в суде, что своими действиями (скандалы, швыряет вещи, бьет посуду и прочее), причиняет моральный вред, проживающим с ним в общей квартире и умышленный ущерб общему имуществу. Взыскивать. С этого момента самое интересное! За  неисполнение решения суда или иного судебного акта привлекать на основании УК РФ Статья 315, что ДОЛГО! НУДНО! ЗАКОННО! … после неоднократного привлечения к ответственности, перспектива оказаться на зоне не лучшая для алкоголика-дебошира, таких там быстро исправляют…