Болезненна ли чистка кармана зуба?

МедицинаСтоматология
Максим Самойлов
Врач-стоматолог, хирург-пародонтолог. Моё детище...  · 11 окт 2022
Нет! Чистка кармана зуба - закрытый кюретаж, если я правильно поняла вопрос. Так вот - не больно вообще. Современные анестетики обезболивают мягкие ткани почти мгновенно и процедура дискомфорта не доставляет, даже если карманов таких обработать сразу необходимо много. Одна неприятность - анестезия. Ну это стандартно)
Заживает всё быстро. Многие не чувствуют боли даже после того, как анестезия отошла. Я дополняю классический кюретаж лазером в хирургическом режиме при проведении кюретажа, пациенты на неприятные ощущения не жалуются.
Тут упоминали «глубокую чистку» корней. Так вот - никаких месяцев восстановления не нужно. Если все правильно сделать, то восстановление занимает несколько дней и проходит почти без негативных ощущений.
Не надо пугать пациентов, коллеги!🫢 Пародонтология не карательная дисциплина)
С уважением, Лежачёва Наталия Александровна, клиника Пародент.