Болезненна ли чистка кармана зуба?

МедицинаСтоматология
Максим Самойлов
Челюстно-лицевой хирург и имплантолог в Kreativ...  · 28 сент 2022
Если речь идет о пародонтозе, при котором возникли десневые карманы, то необходимо провести профессиональную чистку зубов.
Чистка  включает в себя ультразвуковое удаление зубного камня, полировку зубов, сглаживание выступающих краев коронок и пломб.
В более сложных случаях делают  глубокую чистку.
Стоматолог удаляет зубной камень, отложения и воспаленные ткани, скопившиеся в десневых карманах
Это лечение проводится под местной анестезией. Так что боли не будет.
Но нужно знать, что период  восстановления после такой глубокой чистки - 2-3 месяца.
При небольших десневых карманах  это лечение может быть эффективным на 100%.
Если затянуть с чисткой, то зубной налет опустится ниже уровня шеек зубов, а глубина зубодесневого кармана превысит установленную норму,
В этом случае может понадобиться   лоскутная операция по уменьшению кармана. Во время этой операции делают надсечку тканей пародонта, обнажают больные участки и производят чистку десны и корня зуба от болезнетворного налета.
При лоскутной операции часть внутреннего эпителия зубодесневого кармана срезается, а другую часть эпителия  сшивают так, чтобы крепче держался зуб.
Эти операции также проводятся под анестезией.
Но в любом случае так запускать зубы не стоит. Нужно своевременно посещать стоматолога  и делать профессиональную чистку.