Боюсь принимать антидепресанты?

Сегодня была у психотерапевта в городской поликлинике. Прием был мин 50 в итоге приписали антидепресанты. Я согласилась на прием лекарств и психотерапию (конкретно в тот момент мне это показалось хорошей идеей но сейчас у меня тревога).
Вобщем я боюсь что я это все придумала и что не все так плохо, может она меня не так поняла или может мне все же не нужно принимать антидепрессанты но я их уже купила и потратила кучу бобла на той самой волне уверенности вначале.
Мне кажется что это все какая то хрень (я про свое состояние про то что ей сказала) и вообще не нужно было соглашаться не такое уж у меня плохое состояние вот в последнее время все вообще было более менее хорошо уволилась сижу дома.
Вобщем может кто то был в подобной ситуации или же вы являетесь специалистом поделитемь пожалуйста вашим опытом, спрашиваю об этом здесь т.к. для меня важно узнать опыт и мнение нескольких людей (ну и мне стрёмно звонить психотерапевту, понимаю что в таком случае все равно придется звонить но все же для начала напишу тут).
ПсихотерапияАнтидепрессанты+2
Лександрэя
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 30 мар 2023  · gipnoz-life.ru
Т.е. врач предложил Вам И прием антидепрессантов, И психотерапию (т.е. "лечение словами")? Так это хороший врач.
Антидепрессанты (АД) - не зло. Без необходимости их принимать нельзя, но по назначению грамотного врача они помогают. Если на фоне их приема еще будет психотерапия, то это совсем здорово.
Что важно помнить, начиная принимать АД:
- Эффект действия обычно проявляется не сразу, а через две-три недели. Кстати, будьте к себе повнимательнее и побережнее как раз в этот период - с середины второй до конца третьей недели приема - люди в это время особенно уязвимы.
- Нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать дозу, выписанную врачом. Нельзя пропускать прием препаратов.
- К сожалению, не всегда получается правильно подобрать сам препарат, дозировку и схему приема - поэтому надо все время быть в контакте с врачом (если много неприятных побочек; нет эффекта или он слабый - надо что-то менять, но делать это должен врач).
- Нельзя резко прекращать прием АД - даже если вдруг  "все стало хорошо".
И хорошенько работайте в психотерапии. АД не решают проблемы - они облегчают состояние. И на их фоне с помощью терапии можно запустить очень полезные для себя изменения.
@Александр Смирнов, таблетки подобного рода вообще не помогают психотерапии, они уничтожают сам  инструмент терапии. Таблетки - крайняя мера, когда есть проблемы физической этиологии, органические патологии, наркологические случаи.
Это мое частное мнение.
Ментальные проблемы физически не решаются. Это миф "волшебной таблетки".
Аналогии
"Я выбью из тебя дурь". Не выбьет.
Это та же попытка химическим анализом страниц книги выделить характеры ее героев. Другой уровень взаимодействия.