Боюсь мужчин, как с этим работать самостоятельно?

В детстве неоднократно была свидетелем физического насилия пьяного мужчины над своей беременной женой, мне было лет 6.
Помню испытывала тогда и страх, и злость и отвращение. Иногда замечаю, что проецирую эти чувства на мужчин, если вижу с их стороны намёк на агрессию к женщине, ребёнку, старшим, к кому-то, кто может быть таким же беспомощным, как та женщина.
Сейчас мне 18. Пару месяцев назад видела, как один совсем нетрезвый мужчина матерился и орал на свою мать. Женщина была пожилой, очень неприятное зрелище. Он начал её куда-то тащить и заламывать ей руку, при этом говоря пьяный бред о том, как сильно её любит, она пыталась возражать и я вмешалась. Женщину я тогда увела, но учитывая, что денег на лечение этого человека в их семье нет, а бросать сына ей не позволяет материнское сердце, помощь была сомнительной. Тогда он очень сильно на меня наорал. Это действительно выглядело страшно. Знаю, что многие семьи живут с такими типами и ничего, но я из неженок и я очень впечатлительная. Вообще-то мне очень стыдно за то, что я так испугалась в тот момент. А ещё у меня было огромное желание упрятать его за решётку, так бы и сделала, если бы не его мама.
Как вы понимаете, я не просто так рассказываю эту историю. Она стала неким катализатором.
Я вижу, как огромное количество мужчин положительно комментируют избиение жен, вместо того, чтобы такие же сильные мужчины порицали это. Возможно, у меня недостаточно взрослое восприятие, не спорю.
Пытаюсь сказать себе, что есть много нормальных, благородных мужчин, но этот червячок сидит во мне, начиная грызть то тут, то там.
Иногда я задаюсь вопросом, а не страшно ли женщинам выходить за кого-то замуж? Любой может оказаться таким психопатом и она не сможет себя защитить. Я понимаю, что есть внутренняя сила и люди не переходят грань того, что ты им позволяешь ( в большинстве случаев), но я боюсь. И не только за себя. Не понимаю, почему мужчины, не осуждают таких пьяниц? Многих гораздо больше заботит, что девушка отказывает им в знакомстве и это является для них чем-то более заслуживающим осуждения, чем реальное избиение. Среди женщин тоже есть такие моралистки, но среди мужчин почти единицы тех, кто это осуждает, призывая к наказанию. Эти единицы, как правило, образованные и интеллигентные люди, которых как таковых меньше среди обоих полов. Но если необразованные женщины просто ведут деструктивный образ жизни, то мужчины возмещают свое эго на слабых женщинах и детях, потому что могут. Как видите, мой страх едва ли не превращается в злость и обвинение. И я беспокоюсь, что мои обвинения оправданы. Ведь современный образ жизни поощряет рост агрессии и эгоцентризма.
Я понимаю, что этот сайт не совсем место для таких откровений, но здесь есть люди, совет и мнение которых мне бы очень хотелось услышать. Благодарю Вас и прошу понять правильно. Я люблю людей: и женщин, и мужчин. Но я не люблю насилие и боль, и так уж вышло, что я видела, как легко мужчины могут быть инициаторами этого.
Надеюсь на то, что наше общество будет стремиться к правильному образу жизни и воспитанию счастливых, уравновешенных и психически здоровых личностей.
Спасибо за ваши ответы.

ПсихологияОбщение с людьми+1
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 22 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Самостоятельно с этим работать так же, как это делал бы с Вами психолог в терапии... Правда, получится куда дольше и менее эффективно, но, вполне возможно, результат будет.

Для начала осознать инстинктивную природу своего страха. Это естественный для любого живого существа страх над превосходящей силой.

Далее осознать сексуальную подоплёку этого страха. Это естественная подоплёка, поскольку сексуальное возбуждение самки биологического вида завязано на страх перед силой самца и эти два фактора - страх и сексуальное возбуждение - у самки взаимно друг друга усиливают (в отличие от самца, у которого наличие страха подавляет сексуальное желание).

Короче говоря, понять и принять, что на иррациональном уровне Ваш страх уместен, естествен и служит благим биологическим целям: как коллективным, так и лично Вашим...)

А затем пошагово разобраться со всеми своими когнитивными ошибками, которые Вы делаете на рациональном уровне: проекция своих детских впечатлений на сегодняшний день, неумение осознать разницу между агрессией и насилием, склонность делать общие выводы из частных примеров (то есть обобщать) и так далее...

Короче, поработать придётся плотно )

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен