Боюсь мужчин, как с этим работать самостоятельно?

В детстве неоднократно была свидетелем физического насилия пьяного мужчины над своей беременной женой, мне было лет 6.
Помню испытывала тогда и страх, и злость и отвращение. Иногда замечаю, что проецирую эти чувства на мужчин, если вижу с их стороны намёк на агрессию к женщине, ребёнку, старшим, к кому-то, кто может быть таким же беспомощным, как та женщина.
Сейчас мне 18. Пару месяцев назад видела, как один совсем нетрезвый мужчина матерился и орал на свою мать. Женщина была пожилой, очень неприятное зрелище. Он начал её куда-то тащить и заламывать ей руку, при этом говоря пьяный бред о том, как сильно её любит, она пыталась возражать и я вмешалась. Женщину я тогда увела, но учитывая, что денег на лечение этого человека в их семье нет, а бросать сына ей не позволяет материнское сердце, помощь была сомнительной. Тогда он очень сильно на меня наорал. Это действительно выглядело страшно. Знаю, что многие семьи живут с такими типами и ничего, но я из неженок и я очень впечатлительная. Вообще-то мне очень стыдно за то, что я так испугалась в тот момент. А ещё у меня было огромное желание упрятать его за решётку, так бы и сделала, если бы не его мама.
Как вы понимаете, я не просто так рассказываю эту историю. Она стала неким катализатором.
Я вижу, как огромное количество мужчин положительно комментируют избиение жен, вместо того, чтобы такие же сильные мужчины порицали это. Возможно, у меня недостаточно взрослое восприятие, не спорю.
Пытаюсь сказать себе, что есть много нормальных, благородных мужчин, но этот червячок сидит во мне, начиная грызть то тут, то там.
Иногда я задаюсь вопросом, а не страшно ли женщинам выходить за кого-то замуж? Любой может оказаться таким психопатом и она не сможет себя защитить. Я понимаю, что есть внутренняя сила и люди не переходят грань того, что ты им позволяешь ( в большинстве случаев), но я боюсь. И не только за себя. Не понимаю, почему мужчины, не осуждают таких пьяниц? Многих гораздо больше заботит, что девушка отказывает им в знакомстве и это является для них чем-то более заслуживающим осуждения, чем реальное избиение. Среди женщин тоже есть такие моралистки, но среди мужчин почти единицы тех, кто это осуждает, призывая к наказанию. Эти единицы, как правило, образованные и интеллигентные люди, которых как таковых меньше среди обоих полов. Но если необразованные женщины просто ведут деструктивный образ жизни, то мужчины возмещают свое эго на слабых женщинах и детях, потому что могут. Как видите, мой страх едва ли не превращается в злость и обвинение. И я беспокоюсь, что мои обвинения оправданы. Ведь современный образ жизни поощряет рост агрессии и эгоцентризма.
Я понимаю, что этот сайт не совсем место для таких откровений, но здесь есть люди, совет и мнение которых мне бы очень хотелось услышать. Благодарю Вас и прошу понять правильно. Я люблю людей: и женщин, и мужчин. Но я не люблю насилие и боль, и так уж вышло, что я видела, как легко мужчины могут быть инициаторами этого.
Надеюсь на то, что наше общество будет стремиться к правильному образу жизни и воспитанию счастливых, уравновешенных и психически здоровых личностей.
Спасибо за ваши ответы.

ПсихологияОбщение с людьми+1
Анонимный вопрос
Семейный и возрастной психолог, онлайн-психотерап...  · 30 июн 2021

Ваш страх оправдан. Мужчины по статистике бывают физически более агрессивными, чем женщины. Женщинам характерна чаще вербальная агрессия.

Вопрос в том, какие последствия вы имеете от этого страха?

Осторожно заходите в свой подъезд, имея на готове острый угол ключа или зонтик? Ну, так делают многие женщины и такие меры оправданы.

Находитесь в состоянии постоянной тревоги, видите страшные сны про агрессивных мужчин?
Не можете выбрать себе партнера, потому что ожидаете, что он станет абьюзером в ваших отношениях?

Вот с этим уже стоит работать.
Честно, не знаю как делать это осознанно, прицельно, быстро и самостоятельно.
Наверное, в первую очередь наблюдать за собой и этим миром, пробуя снимать очки страха и недоверия к людям.
Понимаю, как может помочь психотерапия.

И психопаты и пр. абьюзеры не оказываются такими неожиданно. Всегда есть звоночки: периодическое обесценивание, попытки контролировать ресурсы, нарушения границ и пр.

Так что, главное, это тренировка умения отстаивать свои границы, не пропускать случаи обесценивания, иметь хорошую поддержку семьи и друзей, работать для поддержания собственной финансовой независимости.