Блокируется ли кредитная карта при банкротстве физического лица?

ФинансыКредитные карты+1
Руслан Голованов
компания Первый банкротный центр поможет решить...  · 30 мар 2020  · 1-bkc.ru

Надо понимать, что существует две процедуры в деле о банкротстве граждан: реструктуризация долгов (реабилитационная процедура, при которой суд дает возможность должнику рассчитаться со всеми кредиторами в рамках утверждаемого плана) и реализация имущества (когда должник официально признается судом банкротом).

Первое.

Как показывает практика, сразу после признания судом обоснованным заявления о признании должника банкротом (извините за тафтологию) и введения процуедуры реструктуризации долга, а именно после публикации на сайте арбитражного суда соответствующего определения, банками в автоматическом режиме блокируются все имеющиеся счета клиента-Должника. У банков процесс отслеживания банкротов отлично налажен. И тогда, многие граждане, которых об этом факте не предупредили, приходят в недоумение и не на шутку пугаются, когда их счет (в т.ч. счет, на который перечисляется заработная плата)"неожиданно" БЛОКИРУЕТСЯ. Проблема очень просто решается. На этот случай, нужно просто получить у финансового управляющего разрешение на распоряжение денежными средствами в пределах суммы, указанной финансовым управляющим, и с этим разрешением идти в банк за получением денег с предварительной разблокировкой счета. ( к слову сказать, закон разрешает совершать сделки по распоряжению 50 -ти т.р . ежемесячно (п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве).

Второе.

Безусловно, после признания граданина банкротом и введения процедуры реализации имущества гражданина финансовым управляющим должен быть оставлен один основной счет, через который должны проходить все доходы Должника. Распоряжается этим счетом финансовый управляющий. Денежные средства, поступающие на этот единственный счет подлежат включению в конкурсную массу, за исключением прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. Также из конкурсной массы могут быть исключены дополнительные расходы на лекарства и пр. Но в этих случаях, как правило должник обрается в суд с соответствующим ходатайством об исключении из кокнурсной массы. И тогда суд решает, исключать или не исключать запрашиваемые расходы.

Остались вопросы? Записывайся на консультацию по телефону: 8 342 277 22 00, или переходи по ссылке: ссылка на сайт

Смотри видео на нашем канале в ютуб: ссылка на ютуб канал

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с...  · 8 июн 2020

Да коенрнчо, т.к. крдитная карта тоже идет в конкурсную массу, и вы ей пользоваться не можете. Вообще во время процедуры все счета у вас блокируются и ими распоряжается финасовый управляющий.