Биоинформатика, прошу подскажите

С использованием программы BLAST было идентифицировано 4 гомологичных последовательности. Какая из них более всего соответствует последовательности запроса? а) E value = 0.1, % identical residues = 16; б) E value = 0.1, % identical residues = 30; в) E value = 0.001, % identical residues = 16; г) E value = 10, % identical residues = 16.
ПрограммированиеИнформатика+1
Анонимный вопрос
Платные прокси – это отличное решение для тех...  · 19 февр 2023  · proxys.io
Для определения того, какая из гомологичных последовательностей больше всего соответствует последовательности запроса, следует оценить два основных параметра, полученных в результате поиска с помощью BLAST: E-value и процент идентичных остатков (% identical residues).
E-value - это вероятность получить такое или более сильное соответствие между последовательностью запроса и гомологичной последовательностью случайным образом. Чем меньше E-value, тем более значимым считается соответствие. Однако E-value не учитывает длину последовательностей и не является надежным показателем сходства между последовательностями разной длины.
Процент идентичных остатков (% identical residues) - это процент остатков, совпадающих между последовательностью запроса и гомологичной последовательностью. Чем выше процент идентичных остатков, тем более вероятно, что гомологичная последовательность на самом деле является родственной последовательности запроса.
Таким образом, для определения того, какая из гомологичных последовательностей больше всего соответствует последовательности запроса, необходимо учитывать как E-value, так и процент идентичных остатков.
Сравнивая данные четырех гомологичных последовательностей, наиболее близкой к последовательности запроса является последовательность Б, у которой E-value = 0.1 и % identical residues = 30. Высокий процент идентичных остатков говорит о том, что эта последовательность имеет большое сходство с последовательностью запроса. Хотя E-value для этой последовательности также не очень низкий, он все еще говорит о том, что вероятность случайного совпадения этих последовательностей относительно невелика.
Варианты А и В имеют меньший % идентичных остатков, что указывает на то, что они менее связаны с запросом, а вариант Г имеет очень большое значение E-value, что означает, что это случайное совпадение между последовательностями и его можно проигнорировать.